Эти выходные мы провели в Жабляке. Погода здесь существенно отличается от побережья, чем выше в горы, тем прохладнее становилось. Днем температура была не выше 24-26 градусов, а ночью даже пар со рта шел.

По приезду мы арендовали с мужем на сутки уютный двухэтажный домик от отеля «Жабляк» всего за 50 евро. Место было просто идеальным. В субботу мы пошли на вечернюю прогулку к Черному озеру, и, вернувшись, закончили этот прекрасный день с пиццей и виски.

Самый волшебный рассвет в моей жизни
Утром я очень боялась проспать рассвет, мне так хотелось посмотреть, как в этих местах просыпается солнышко. И я его не проспала, рассвет был великолепным! Далее можете полюбоваться фотографиями.







Такого восторга я не испытывала уже давно – воздух чистый, кругом роса, тихо, людей нет. Я прогулялась до кассы, как идти к Черному озеру и уже шла домой, как вдруг у меня за спиной засигналила машина, я обернулась, оказалось прямо позади меня, сидел огромный заяц, от звука гудка он испугался и перебежал через дорогу. Я от неожиданности впала в ступор и даже не могла пошевелиться, чтобы сделать фото этого лесного красавца. Просто такого большого зайца я в жизни не видела.
Непростая наука — катание на велосипедах
Этот заяц сделал мой день! Когда я вернулась в домик, муж уже проснулся, и мы пошли искать велосипеды на прокат. Когда-то в лет 12 я худо-бедно умела на них кататься, вот захотелось вспомнить.

Прокат велосипедов в Жабляке обошелся нам в 8 евро, кататься можно весь день. Сев на велосипед, я поняла, что мне нужно заново учиться ездить. Но после 30 минут моих потуг у меня все же получилось. За это время я уже накаталась, а муж набегался)))) Но я не сдавалась, в общем два часа «покатушек» доставили мне массу удовольствий.
Каньон реки Тара
К тому времени, как мы покатались, наши друзья проснулись, и мы отправились к каньону реки Тара. Я уже как-то рассказывала Вам, как мы там бывали зимой. Летом здесь очень людно, работают рестораны, сувенирные лавки и можно прокатиться на интересной штуковине через каньон. Стоит такое удовольствие 20 евро.


Величие гор
После Тары мы поехали кататься по национальному парку Дурмитор. По дороге нам встретилась стоянка для туристов, где можно было отдохнуть и покататься на лошадях. Честно признаюсь, я не каталась, меня оставили за почетного фотографа. Час катания на лошадках стоит 15 евро с человека.

После верховой езды мы начали подниматься в гору, здесь открывались просто потрясающие виды, от такой высоты кружилась голова.




Спустившись на относительную равнину, мы решили поужинать. Заехали в какую-то небольшую деревушку с кафе «Мила гора». Заказали суп и ягнятину из под сача, еда была просто потрясающей! В качестве напитков нам предложили очень вкусный малиновый и ежевичный сок.

После ужина было принято решение – немного поваляться на травке и отдохнуть. В кафе официантка нам мило предоставила покрывало. Пока мы с подружками отдыхали на травке, наши мужчины решили еще раз прокатиться на лошадках, здесь полчаса катания стоили всего 5 евро.


Отдохнув, мы погрузились в машину и поехали в направлении к дому, в Подгорицу. Фотографируя закат, я заметила на небе вот такого ангела!